info@i-consports.com
+34 930 153 669
Lunes - Viernes | 9h a 18h
Avda. Diagonal 626 2-2C, 08021 - BCN
 

Deportes con Beca

Concesión de Becas por parte de las universidades

Posibilidad de cubrir hasta el 100% de tus estudios gracias a tu nivel deportivo

Adaptación de horarios en ambas actividades

Compaginación entre calendario deportivo y académico

Las becas deportivas  se ofrecen en función del nivel deportivo del “student-athlete” y pueden llegar a cubrir hasta la totalidad de los costes anuales asociados a estudiar y competir en la universidad.
El entrenador de cada equipo es la persona que toma la decisión de becar a un deportista para que forme parte de su programa.

Secciones

Haz clic en tu deporte para ver el número de universidades que ofrecen este deporte, las becas por equipo y el número medio de jugadores por equipo.

SI ESTAS INTERESADO EN CUALQUIER BECA DEPORTIVA, CONTACTA CON NOSOTROS

ASOCIACIÓN DEPORTIVANÚM. TOTAL DE UNIVERSIDADESNÚM. TOTAL DE DEPORTISTAS
HOMBRESMUJERES
NCAA Division I34877.32361.740
NCAA Division II29252.01133.374
NCAA Division III41886.37057.332
NAIA26033.82222.532
NJCAA46433.45219.796
TOTAL1.782282.978194.774

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies
Abrir chat
¿Necesitas ayuda?